Аутентинтичный мир. Авторство  своей  жизни

«Будь собой или станешь никем»

Если бы ты не копалась так глубоко у себя в душе, то ничего не добилась бы. Я вот что хочу сказать: не будешь искренней на сцене — все, ты пропала! У тебя есть только ты и твое послание людям и сейчас они тебя слушают…

(Из разговора Джека и Элли из фильма «Звезда Родилась»)

Фильм вызывает сильные чувства и талантливые актеры делают его прямо психотерапевтическим пособием. Вот эта фраза, которую Джек говорит Элли: Тебе есть что сказать миру. Так говори! — она отозвалась во мне мгновенно. Откликнулась моя профессиональная составляющая.

Дело в том, что довольно продолжительное время я занимаюсь направлением создания личного бренда. Ко мне приходят люди, у которых есть идея или созревшая необходимость в личном бренде. Прежде чем обратиться к пиарщикам, маркетологам и сеошникам работа начинается в моем кабинете психотерапевта.

После вопроса Зачем (на него обычно тратится немалое количество ресурса), неизбежно приходит самый главный вопрос: Что ты хочешь сказать этому миру?

Сегодня сумасшедший по темпу временной поток, где ленты фб и инстаграма наводнены сверкающими неоновыми вывесками: Создай личный бренд за три часа вебинара!Мы научим тебя, как писать книги и ты заработаешь много нулей в ненашей валюте! Стань лидером общественного мнения — неделя обучения!

Так вот человеку очень трудно не клюнуть на кем-то созданный продукт и не адаптировать его к своей работе, а впоследствии и жизни. Очень трудно и страшно предъявить миру свое, уникальное, пусть и слабенькое, неуверенное, но окрашенное личными переживаниями и опытом Я.

Десятки, сотни часов личной терапии уходят, пока мне удается чуть приоткрыть дверцу, чуть осветить этот живой, интересный, особенный, аутентичный мир собственной правды, своего творчества, личного напуганного Я, которое робко скребется, чтобы выйти из чулана за семью замками родительских запретов, навязанных обществом стереотипов, этого извечного «не высовывайся!» и показаться-таки на свет.

Если вам есть, что сказать этому миру — рискуйте! Говорите! Творите и ничего не бойтесь, ваша жизнь не карандашный набросок — ее не стереть ластиком, как неудачный образец, чтобы начать рисовать заново.

Сколько я вижу вас: умных, эрудированных, тонко чувствующих, мятущихся и при этом творящих маленькие волшебства, когда вы выпускаете свое Я на свободу!

Обесценивание, сравнение себя с другими, неуверенность в себе, страх и сомнения — это всегда есть и будет. Но если вы верны себе (конгруэнтны, как принято сейчас говорить), то ваши творения таки преобразуют мир! Не ориентируйтесь на то, что хотят от вас люди. Выплесните в мир то, что хотите вы. И люди будут вас слушать!

«… Если бы ты не копалась в себе так глубоко, ничего бы не получилось» — фраза из фильма.

Копайте в себе глубоко, ведь как мы знаем именно на глубине и спрятаны все сокровища.

Конечно здесь очень важна поддержка. Сложно одному.

У главной героини был тот, кто вывел ее буквально за руку на сцену. Обернитесь вокруг себя. Посмотрите, быть может и в вашей жизни есть такой человек (жена,муж, брат, друг, родители). А если нет то ищите его (психотерапевты вам в помощь), ищите того, кто не засмеется, когда вы споткнетесь, а просто молча подаст руку или обнимет.

Не доводите себя до невроза. Ведь невротик — это остановленный художник. Позвольте миру себя услышать.

Дайте мне точку опоры и я переверну землю. Так говорил Архимед.

За последнее время я точно убедилась, что мир переворачивать можно из любого места. И почему бы этим местом не быть вашему дому?

#счастье#здоровояпсихика#творческиелюди#работасневрозом

Запинить
Подписатся

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *