Серьезные и не очень правила гештальт-терапии

Первое правило гештальт-терапии: никому не рассказывать подробности терапии с клиентом

Второе правило гештальт-терапии: никому и никогда не рассказывать подробности терапии с клиентом

Третье правило гештальт-терапии: терапевт может работать как с одним клиентом, так и с группой

Четвертое правило гештальт-терапии: клиент может встать в середине сессии и уйти

Пятое правило гештальт-терапии: не более одной сессии с одним клиентом в день

Шестое правило гештальт-терапии: клиент и терапевт сражаются без обуви и голые по пояс

Седьмое правило гештальт-терапии: терапия продолжается столько, сколько надо

Восьмое и последнее правило гештальт-терапии: если вы пришли в гештальт-терапию, изменениям быть

Ладно, ладно…

Ну может я и придумала одно правило для привлечения клиентов))

Но в целом так все и работает.

Замечаю, что люди не знающие что такое гештальт-терапия наверняка слышали или примерно понимают смысл фразы «незавершенный гештальт». Событие или ситуация, имевшая место в жизни: прерванные отношения, к которым постоянно возвращаешься мысленно, желая все исправить; внезапное увольнение с работы, где все так хорошо вроде бы складывалось, отложенное путешествие, недоделанный важный проект и т. д.

Собственно гештальт-терапия и помогает закрывать гештальты, а именно позволяет клиенту целиком фокусироваться на себе, своих чувствах и эмоциях и начать жить не прошлым, не фантазиями о будущем, а здесь и сейчас.

Незакрытые гештальты ведь тратят массу энергии на свое обслуживание.

И когда старый гештальт таки закрывается, поток высвобожденной энергии порой позволяет человеку проворачивать такие проекты в столь быстрое время, что порой диву даешься.

Для меня же проживание каждого мгновения «здесь и сейчас» стало настоящим откровением в гештальт-подходе. Жизнь стала полнее, насыщеннее, гуще.

Вроде бы просто.

А вы попробуйте хотя бы элементарное. Попробуйте во время еды не листать ленту в телефоне, не читать книгу, не смотреть сериал. Попробуйте просто есть, почувствуйте вкус пищи, ее запах, температуру. Повторите эту процедуру несколько раз подряд и почувствуйте разницу как говорится. Как минимум чуть большее удовлетворение от жизни.

А ведь это только начало. Вот актеров первого курса обязывают идти в зоопарк и наблюдать за хищниками, просто часами наблюдать. Один из первых элементов ведущих к основной цели — актерскому перевоплощению.

А в гештальт-терапии таких ступеней, ведущих наверх сотни.

Это и мой любимый цикл контакта с потребностью, когда осознание потребности ведет к ее удовлетворению. Сразу приходит уверенность и опора на себя и много другого полезного.

Это встреча на границе контакта и диалогические отношения, когда мы общаемся не проекциями друг на друга, а видим перед собой реальных живых людей и ясно видим, что ими движет. То тепло, та общность, та глубина, которая рождается при подобном общении бесценна. Заодно, кстати невероятный скилл в создании и развитии личных отношений и в общении с группами людей.

Только за это волшебство стоит уважать гештальт-терапию.

А мое сердце она просто пленила. Ведь она не просто выравнивает здоровые процессы в организме, а делает саму повседневность приятной и даже кайфовой.

Могу долго разливаться соловьем о том, что мне дала гештальт-терапия. Суть поста наверно не в этом.

Хотелось просто короткой фразой для непосвященных охарактеризовать процесс гештальт-терапии.

Ладно, пусть будет так.

Гештальт-терапия — это терапия ресурса. Чтоб было понятно. Ко мне приходят здоровые, полноценные, во многом успешные люди и моя задача просто помочь им направить собственные ресурсы в нужное им же русло. И все.

психология#терапиябагополучнойжизни#гештальттерапия#решениепсихологическихпроблем#терапияресурса

Запинить
Подписатся

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *